DIRECTORIO DE LAS IGLESIAS DE CRISTO EN GUATEMALA

2002

NOTAS:

                Las congregaciones están en orden alfabético bajo cada departamento. Los datos son los que nos han reportado a travéz de los

años. Hemos puesto 6 columnas representando los últimos años del reporte, comenzando con el último reporte. Hemos notado que algunos hermanos no entienden bien la diferencia entre número de miembros y la asistencia.  Sin embargo, estamos reportando lo que nos reportaron.  En varios casos el número de hermanos según los datos reportados fue mayor que la asistencia reportada.

                Se encuentran en la lista congregaciones que no siempre están de acuerdo en todos los puntos doctrinales.  Hay iglesias donde usan el velo y donde no lo usan.  También hay congregaciones que apoyan la cooperación entre congregaciones y también algunas que están en contra.  No es nuestra meta alejar a ninguna por tales creencias.  Quisiéramos ver compañerismo entre todas a pesar de algunas diferencias y que enfoquemos los muchos puntos que tenemos en común por haber sido bautizados en un solo cuerpo.  Sin embargo, no se debe considerar la presencia de ninguna congregación en la lista como una garantía de ser iglesia del Señor.  En el paso de los años cualquier congregación puede llegar a ser apóstata, es decir, caer en error (Hechos 20:29-31).  Por tal motivo no deben confiarse si en caso les llega una solicitud de alguna congregación desconocida, aunque esa congregación se encuentre en esta lista, de que merezca o sea real la ayuda que piden.  Les aconsejamos que en cualquier situación ustedes traten de averiguar personalmente o por cualquier otro medio si tal solicitud es real y merece la ayuda de ustedes.

Necesitamos la ayuda de ustedes para actualizar el listado.  La información que deseamos es 1) Nombre completo del lugar en donde se reune la iglesia; 2) Una foto del local o de la casa en donde se reune la iglesia; 3) Nombre de dos encargados de la iglesia;   4) Hora en que se reunen los domingos y otros días; 5) En qué año y por quien comenzó la iglesia en ese lugar y 6) Una historia breve de lo que ha sido la iglesia desde que comenzó, hasta el día de hoy.  Nuestra meta es poder ofrecer un directorio más completo para los próximos años, incluyendo todos estos datos que pedimos.  Una lista actualizada sería una bendición para todos.  Así podríamos confiar en visitar cualquier lugar por saber en dónde se reúnen los hermanos. ¡Que Dios les bendiga!

Favor de reportar cualquier corrección a:  Eugenio Luna y Everardo Sigüenza, Apdo. 170, Quetzaltenango; Tel. 765-5182 ó 765-4023.

                                Clave:

                                 --                                 indica que no recibimos el dato que pedimos

 

                                 ?                                 indica que hay duda sobre el dato; tal vez por no poder leer bien lo que fue reportado o tal vez no

                                                              concuerda bien con datos reportados en otros años.

                               7  -----indica que el último envío a esta dirección fue rechazado, devuelto a Xela

                                                             

                                ß  -----indica que alguna información nos fue comunicada verbalmente

 

DEPARTAMENTO DE ALTA VERAPAZ

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

1a. Calle 13-25, Zona 1, Cobán  7

--

--

 

 

 

 

1995

Manuel Toj

2.

Aldea Chimolón, Tamahú

--

--

--

--

--

--

----

María Ichic Tipol

3.

Najtinabaj, San Cristobal Verapaz

--

--

--

--

--

--

----

Gilberto Cojoj Que

 

DEPARTAMENTO DE BAJA VERAPAZ

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

La Prensa, Purulha

--

--

--

--

--

--

----

Domingo Calel

 

DEPARTAMENTO DE CHIMALTENANGO

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

5a. Av. y 4a. Calle Esquina, Zona 1, Av. El Cementerio, Chimaltenango

 

22

 

--

 

--

 

--

 

 

 

 

 

1997

 

Simeón Sapón

2.

Comunidad Montellano, San Pedro Yepocapa

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

38

 

1987

 

Maximiliano García López

 

DEPARTAMENTO DE CHIQUIMULA

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

Barrio Las Crucitas a un costado de la piscina, Esquipulas  7

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

----

 

José J. Lemus Guzmán

 

DEPARTAMENTO DE ESCUINTLA

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

1a. Avenida, Callejón del Cementerio,

Santa Lucía Cotzumalguapa

 

59

 

--

 

40

 

35

 

24

 

15

 

1973

 

Santos Hernández

2.

1a. Av. 10-87, Zona 3, Escuintla

--

--

--

--

--

--

----

Santiago Escobedo

3.

2a. Calle, Sección 4, Colonia San Benito,

La Democracia

 

6

 

--

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999

 

Marcelo Valdez Mejía

4.

Aldea Pinula, Tiquizate

--

--

 

 

 

 

 

Luis Samayoa

5.

Aldea Santa Rosa, Puerto San José

--

--

--

--

--

--

1980

Guillermo López H.

6.

Callejón La Montañita, Aldea Río Santiago, Santa Lucía Cotzumalguapa

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

 

Mardoqueo Barrientos

EL DEPARTAMENTO DE ESCUINTLA CONTINUA EN LA PAGINA SIGUIENTE

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

7.

Colonia Cedro, Manzana M, Lote 1, Siquinalá

 

3

 

--

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999

 

Julio Valdez

8.

Colonia La Estancia, Escuintla

--

30

 

 

 

 

1998

Flavio Trigueros

9.

Lotificación La Aurora, El Naranjo, Masagua

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

----

 

Francisco Montenegro

10.

Lote B-72, Colonia 15 de Julio, Zona 3

Tiquizate

 

--

 

--

 

12

 

15

 

--

 

--

 

1978

 

Alvaro Calderón

11.

Palín  7

--

--

--

--

--

--

----

Ceferino Pérez

 

DEPARTAMENTO DE EL PROGRESO

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

Salida a Jalapa, Campo de Caminos, Zona 4, Sanarate

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

 

Tomás Antonio Ochoa

 

DEPARTAMENTO DE GUATEMALA

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

2a. Av. 1-28, Lote 371, Ciudad Real II,

Zona 12

 

100

 

--

 

60

 

--

 

60

 

50

 

1982

 

Luis Méndez

2.

2a. Calle, Sector “C”, Lote 21, Colonia

González 1, Amatitlán

 

32

 

--

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999

 

Federico Morales

3.

3a. Av. y 3a. Calle “C” 2-94, Zona 12,

Guajitos, Tel. 479-3342  ß

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

????

 

Aristeo Alvarado

4.

6a. Calle 6-06, Col. La Brigada, Z.4, Mixco

30

--

 

 

 

 

1999

 

5.

7a. Av. 27-14, Ciudad Satélite, Mixco  ß7

--

--

--

--

15

 

1995

- - - - - - - - - - - - - - -

6.

8a. Av. 3-17, Zona 2, San Juan Sac.  7

--

--

--

--

--

--

----

Petronilo Gómez

7.

9a. Av. 12-31, Zona 1

--

--

--

--

--

--

----

Efraín García

8.

9a. Av. 3-20, Col. La Florida, Zona 19  ß

--

--

--

--

--

--

1984

Guillermo Alvarado

9.

9a. Av. 33-81, Zona 8

150

--

115

--

--

150

1966

Abel López

10.

9a. Av. 6-26, Zona 11, Tel. 473-6556 al 7

190

--

--

--

170

175

1975

Nery Castillo

11.

10a. Av. 0-32, Zona 1 de Mixco

--

--

40?

--

35

--

1976

Luis López Hernández

12.

11 Av. 1-29, Colonia La Arada, Zona 1, Villa Nueva  ß7

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1988

 

Samuel Matul

13.

11 Av. 3-40, Colonia Linda Vista, Zona 4, Villa Nueva

 

--

 

--

 

--

 

--

 

50

 

--

 

1991

 

Anibal Ramírez

14.

14 Calle “A” 9-68, Col. Castillo Lara, Z. 7

--

--

--

--

75 ?

--

1959

José Lucas Ramírez

15.

20 Calle 3-39, Colonia San Gabriel,

Zona 10 de Mixco

 

60

 

--

 

--

 

--

 

50

 

--

 

1983

 

Daniel Puac Mejía

16.

24 Calle 3-96, Col. Villalobos I, Zona 12

90

--

--

--

--

--

1990

Catalino Rodríguez

17.

39 Calle “B” 31-21, Colonia Amparo II,

Zona 7  7

--

--

--

--

--

--

1990

Adriano Angel Par Tzul

18.

62 Av. 5-65, Res. Pinares del Norte, Z. 18

160

--

--

--

115

90

1991

Roberto Alvarez

19.

Aldea El Pueblito, 1a. Avenida, Zona 2,

Santa Catarina Pinula  7

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

12

 

1983

 

Pedro Morales Escobar

20.

Casa 531, Sector 1, Colonia Carolingia,

Zona 6 de Mixco

 

80

 

--

 

--

 

--

 

45

 

45

 

1976

 

Cipriano Godínez M.

21.

Colonia Las Margaritas, El Búcaro,

Zona 12  7

--

--

--

--

--

10

1994

Manuel Estrada Montufar

22.

Colonia Terrazas, Zona ?

--

--

--

--

--

--

----

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -

23.

Las Charcas, Zona 11  ß7

--

--

--

--

--

--

----

Armando

24.

Lote 5 “B”, Manzana 74, Cantón Porvenir,

Canalitos, Zona 17

 

--

 

--

 

50

 

--

 

--

 

48

 

1981

 

Nicolás Chiquival R.

25.

Lote 25, Aldea La Salvadora 1, Santa

Catarina Pinula

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

8

 

1993

 

Mario Hernández

26.

Lote 41, Sección F, Colonia Las Ilusiones,

Zona 18, Apartado 2551

 

30

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1990

 

Francisco Aceituno Ignacio

27.

Lote 337, Colonia El Mirador, Asentamiento Ciudad Peronia, Villa Nueva  ß

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1993

 

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -

28.

Manzana J-1, Lote 28, Sector 4, Colonia

Las Margaritas, Villa El Milagro, Zona 19,

Ciudad Quetzal

 

 

--

 

 

--

 

 

30

 

 

--

 

 

30

 

 

30

 

 

1985

 

 

Esteban Saquic

29.

Sección I, Lote 12, Colonia El Milagro,

Zona 6, Mixco

 

65

 

--

 

--

 

--

 

55

 

--

 

1991

 

Rigoberto Chamalé

 

EL DEPARTAMENTO DE GUATEMALA CONTINUA EN LA SIGUIENTE PAGINA

 

 

 

 

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

30.

Sección “D”, Lote 66, Colonia El Milagro,

Zona 6, Mixco

 

 

 

--

 

--

 

--

 

15

 

--

 

1981

 

César Marroquín

31.

Sección “X”, Lote 69, Col. El Milagro,

Zona 6 de Mixco  ß

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1989

 

Macario Quintanilla

 

 

 

DEPARTAMENTO DE HUEHUETENANGO

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

5a. Av. 2-91, Las Delicias, Zona 6 Huehue

22

15

6

 

 

 

1999

Obdulio Morales

2.

Aldea Buena Vista Las Mesas, Cuilco

--

--

--

--

--

14

1988

Everón Mazariegos Bartolón

3.

Aldea Camoja, La Democracia

--

--

6

--

 

 

1997

Leobardo Velásquez N.

4.

Aldea Oaxaqueño, Cuilco

--

79

65

--

63

50

1986

Humberto Soto González

6.

San Gaspar Ichil

--

--

--

--

--

--

----

Alberto López

7.

Tectitán

--

--

--

--

--

--

----

Vicente González

 

DEPARTAMENTO DE IZABAL

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

19 Calle entre 7a. y 8a. Av. Puerto Barrios

Tel. 948-1473

 

40

 

--

 

--

 

--

 

8

 

--

 

1995

 

Mario Recancoj

2.

Barrio El Suampo, Morales

12

 

 

 

 

 

2000

Santos Ramírez

3.

Colina # 1, Antiguo local de Famacia Sheny,

Santo Tomás de Castilla

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2001

 

Hugo Amilcar España

 

DEPARTAMENTO DE JALAPA

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

Barrio El Calvario, San Luis Jilotenango

--

--

--

--

--

--

----

Raymundo Martínez Y.

2.

San Antonio, Mataquescuintla  7

--

--

--

--

--

--

--

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -

 

DEPARTAMENTO DE JUTIAPA

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

Aldea Calderas, San José Acatempa

--

--

--

--

--

--

----

Eladio Jiménez C.

2.

El Jícaro, Quezada

--

--

--

--

--

10

----

Ramiro Méndez

3.

La Plata, Pasaco

--

--

--

--

--

--

----

H. Norberto González

4.

Los Hoyos, Jalpatagua

--

--

--

--

--

--

----

Angel Pineda Godoy

5.

Moyuta

--

--

--

--

--

--

----

Raúl Moreira Torres

6.

Tunillas, San José Acatempa

35

--

34

--

--

--

----

Juan Medrano

7.

Tunillas, San José Acatempa

--

--

--

--

--

--

----

Felícito Medrano

 

DEPARTAMENTO DEL PETEN

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

2a. Av. 6-70, Zona 3, Poptún

--

--

--

--

--

--

----

José A. Simón

2.

Caserío Los Manueles

--

--

--

--

--

--

----

J. Calderón

3.

Cooperativa Mario Méndez

--

--

--

--

--

--

----

Mario Méndez

4.

Cruce de la Esperanza, La Libertad  ß

--

--

--

--

--

--

1979

Inés Calderón

5.

El Naranjo, La Libertad

--

--

--

--

--

--

1985

Ramón Donato Pérez

6.

Esquina Nor-oeste R. Alegre, Sayaxché

--

--

--

--

--

--

--

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -

7.

Flores

--

--

--

--

--

--

----

J.C. Reed

8.

Las Cruces, Aldea Josefinos, La Libertad

--

--

--

--

--

--

----

R Barrientos

9.

Lote # 5, La Cobanerita, San Benito

--

--

--

--

--

--

1987

Nazario Saquic R.

10.

San Juan de Dios, San Francisco

--

--

--

--

--

--

----

-----------------------

 

DEPARTAMENTO DE QUETZALTENANGO

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

1a. Av. 2-55, Zona 2, Olintepeque

50

50

50

--

--

--

1978

Porfirio Pérez

2.

2a. Av. 0-46, Zona 1, Salcajá Tel. 768-8564

25

--

25

--

--

 

1995

Guillermo Poz

3.

3a. Av. 1-06, Z. 4, San Juan Ostuncalco  ß

--

--

--

--

--

--

1988

Roberto Simón

4.

6a. Av. 6-16, Zona 4, Barrio Candelaria

Coatepeque

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1965

 

Alejandro Chugue

5.

6a. Calle 3-47, Zona 1, Salcajá

--

--

--

--

--

21

1972

Eder Vásquez

EL DEPARTAMENTO DE QUETZALTENANGO CONTINUA EN LA PAGINA SIGUIENTE

 

 

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

6.

8a. Av. “K” D4-40, Zona 9, La Cuchilla, Quetzaltenango

 

30

 

40

 

30

 

23

 

--

 

--

 

1990

 

Ismael Calderón

7.

12 Av. 7-117, Colonia El Satéllite,

Coatepeque

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1975

 

Rigoberto Bautista M.

8.

25 Av. 12-30, Zona 3, Tels. En las mañanas: 765-5182;  En las tardes:765-4023

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2001

 

Eugenio Luna

9.

Aldea Calahuaché, El Palmar

41

--

36

--

25

24

1961

Andrés Colop

10.

Aldea La Unión, Coatepeque

--

--

--

--

--

--

1989

Pedro Gómez Cruz

11.

Aldea Las Pacayas, Nueva Concepción,

San Juan Ostuncalco

 

--

 

--

 

--

--

 

15

 

--

 

1990

 

Andrés Marroquín

12.

Aldea Miramar, San Martín Sacatepéquez

--

--

--

--

12

 

?

Alejandro Herrera

13.

Aldea Villa Hermosa, Flores C. C.

--

--

--

--

--

--

1975

Victor M. López G.

14.

Aldea Xecam, Cantel  7

--

--

--

--

--

 

1978

José Salanic Salanic

15.

Calle Real de S. Jn. 1-68, Z. 4, La Esperanza

40

--

42

--

--

42

1991

Eulalio Méndez Xicará

16.

Cantón Buena Vista, San Juan Ostuncalco

--

--

50

--

--

48 ?

1978

Valentín Fuentes López

17.

Cantón Choquí, Zona 5, Quetzaltenango

--

--

--

--

--

--

1989

Luis Ramírez H.

18.

Cantón La Paz, Génova Costa Cuca

--

--

--

--

--

--

----

Antonio Gamboa

19.

Cantón Las Barrancas, S. J. Ostuncalco

--

--

--

--

50

--

----

---------------------

20.

Cantón Río Negro, Chuvá, Colomba C.C.

25

--

--

--

--

15

1991

Juan Ramírez

21.

Cantón Xecaracoj, Sector # 1, Quetzalgo.

--

125

130

--

--

--

1985

Gabriel Vásquez

22.

Caserío La Granadilla, Cantón Las Barrancas, San Juan Ostuncalco

 

--

 

--

 

--

 

--

 

12

 

 

 

1996

 

Pascual Aguistín

23.

Caserío Nueva Esperanza, Colomba C.C.

--

--

14

--

--

--

1989

Felipe Morales

24.

Caserío Nueva Independencia, Colomba C.

--

--

--

--

--

--

----

Julian Hernández

25.

Caserío Santo Domingo Tuininhuitz, San

Martín Sacatepéquez

 

26

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1986

 

Luis Gómez Pérez

26.

Colonia El Ojo de Agua, Flores C.C.

22

--

14

--

14

15

1992

Justo Román Bravo

27.

Colonia San Francisco, Flores Costa Cuca  

--

--

--

--

--

125

1972

Carlos Ramos Lucas

28.

Comunidad Agraria Palmira, Chuvá, Colomba Costa Cuca

 

--

 

23

 

--

 

 

 

 

1998

 

Marcotulio Gómez

29.

Diagonal 12, Callejón D11, D12-65, Zona 1; Apdo. 243, Quetzaltenango

 

125

 

--

 

--

 

110

 

65

 

62

 

1989

 

Arturo Monterroso

30.

Fca. Blanca Flor, Palmira Chuvá, Colomba

--

--

--

--

--

--

----

Julian Escobar

31.

Fca. La Esmeralda, Saquichillá, Chuvá

Colomba Costa Cuca

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1980

 

Leonardo López

32.

Fca. La Florida, Palmira, Chuvá

Colomba Costa Cuca

 

--

 

--

 

--

 

--

 

40

 

--

 

1975

 

Leoncio Ramos

33.

Fca. Santa Elisa, Flores Costa Cuca

--

--

--

--

--

--

----

------------------

34.

San Antonio Buenabaj, San Carlos Sija

6

--

--

6

 

 

1998

Silverio Sontay

35.

San José La Viña, finales Av. Las Américas,

Quetzaltenango

 

30

 

--

 

--

 

12

 

 

 

1999

 

Marcelo Herrera

36.

Santo Domingo, Colomba Costa Cuca

--

--

7

--

--

--

----

-  -  -  -  -  -  -

37.

Sector 4, Casa # 53, Col. Gálvez, Colomba C.C. ß

 

--

 

--

 

25

 

--

 

25

 

--

 

1985

 

Luis Alfredo Ramírez

 

DEPARTAMENTO DE QUICHE

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

1a. Av. 13-27, Z. 4, Santa Cruz

100

--

--

110

--

70

1985

Diego Lux Sapón

2.

2do. Centro, La Estancia, Santa Cruz del Quiché

 

--

 

--

 

12

 

--

 

--

 

--

 

1994

 

Martin León Velásquez

3.

5to. Centro Tzamjuyup, Patzité

8

 

 

 

 

 

2001

Juan Us Quinolla

4.

7a. Calle del Cementario 2-27, Chichi.

68

68

59

--

50

--

1975

Tomás Marroquín Senté

5.

Aldea  Chajbal, Santa Cruz del Quiché

15

 

 

 

 

 

2001

Felix Lux

6.

Aldea Chinillá, San Andrés Sajcabajá

--

--

--

--

--

--

1982

Asunción Urízar Morales

7.

Aldea El Edén, Ixcán, Playa Grande  7

--

--

--

--

--

--

1982

José López Ramírez

8.

Aldea Las Vigas, Chinique

18

--

--

--

--

--

1994

Francisco Pérez

9.

Aldea Media Luna, Cunén

6

--

--

14

 

 

1997

Diego Sarat Ordóñez

10.

Aldea Nuevas Ilusiones, Ixcán, Playa G.

--

--

--

--

--

--

1983

Guillermo Ramos Acuña

11.

Aldea San Jorge, Sacapulas

12

--

--

--

55

50

1974

Rafael Aceituno Ignacio

12.

Aldea Xequiquel, Cunén

--

--

--

--

--

 

1995

Felipe Itzep

13.

Aldea Xetzac, Cunén

--

--

32

--

6

21

1988

Leonardo Itzep Baten

14.

Cantón Chicuá I, Chichicastenango

--

--

--

--

--

--

1971

Jacinto Tomín Jorge

15.

Cantón Chixocol,  Potrero Viejo, Zacualpa

--

--

--

--

--

--

1994

Santos Barrera Gómez

16.

Cantón Choacamán Cuarto, Sta. Cruz

45

--

--

--

19

--

1994

Matilde Ixcoy

EL DEPARTAMENTO DEL QUICHE CONTINUA EN LA PAGINA SIGUIENTE

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

17.

 Cantón Chichop Sac-Xac, San Antonio

 Ilotenango

 

--

 

--

 

--

 

--

 

19

 

9

 

1994

 

Gregorio Lobos Morales

18.

Cantón Chontolá, Chichicastenango

--

--

--

--

--

--

1979

Diego Ordónez Xom

19.

Cantón Chuabaj, Chichicastenango

15

--

--

--

16

--

1996

Diego Cortez Pol

20.

Cantón Chucalibal, Chichicastenango

33

--

40

--

--

20

1982

Manuel Salvador Calel

21.

Cantón Chuchipacá II, Chichicastenango

--

--

70

--

--

70

1975

Domingo Xon Salvador

22.

Cantón Chuguexá I, Chichicastenango

150

52

100?

50

--

--

1972

Tomás Morales Conoz

23.

Cantón Chusiquel, Canillá  ß

--

44

--

--

--

13

1993

Miguel Batz

24.

Cantón Chutzorob I, Chichicastenango

54

--

 

--

--

--

1984

Sebastian Quino

25.

Cantón La Hacienda, San Bartolomé Jocotenango

 

--

 

--

 

--

 

--

 

7

 

14

 

1993

 

Diego Ajmac Ajmac

26.

Cantón La Vega,  2° Centro, Zacualpa

--

--

--

--

--

--

1985

Pedro Gutiérrez

27.

Cantón Las Trampas, Chichicastenango

34

--

--

29

--

--

1992

Diego Tol Morales

28.

Cantón Mactzul I, Chichicastenango

75

75

79

80

--

--

1978

Diego Senté Sicaj

29.

Cantón Mactzul II, Chichicastenango

71

75

96

--

81

56

1976

Gaspar Canil

30.

Cantón Mactzul III, Chichicastenango

28

--

19

18

 

 

1998

Diego Riquiac Mejía

31.

Cantón Mactzul V, Chichicastenango

70

60

--

--

--

45

1984

Sebastian Yacón Mejía

32.

Cantón Mactzul VI, Chichicastenango

96

88

80

--

--

--

1973

Pedro Calel Xirum

33.

Cantón Paxot II, Chichicastenango

78

--

80

75

67

60

1987

Manuel González Tzoc

34.

Cantón Paxot III, Chichicastenango

151

--

120

150

--

--

1974

Tomás Marroquín Mejía

35.

Cantón Pueblo Viejo, Canillá

--

--

--

--

7

8

1991

Gregorio Pérez

36.

Cantón Sacbichol, Chichicastenango

--

--

--

--

--

8

1982

Nicolás Quino Och

37.

Cantón Trapichito

--

--

 

 

 

 

 

Francisco Ordoñez Rodríguez

38.

Cantón Xalbaquiej, Chichicastenango

--

--

--

--

--

--

1976

José Senté Pacajoj

39.

Cantón Xepocol, Chichicastenango

33

--

31

--

--

--

----

Manuel Xirum Ignacio

40.

Caserío 1er. Centro de Panajxit, Sta. Cruz Del Quiche

 

--

 

6

 

 

 

 

 

1999

 

Enrique Zapeta Lainez

41.

Caserío Chigualmop, Canillá

--

--

--

--

11

--

1991

Florencio Morales

42.

Caserío Xejox, Zacualpa

175

300

283

--

--

346 ?

1983

Sabino Barrera Gómez

43.

Chiúl, Cunén

--

--

--

--

--

112

1975

Diego Utuy Oxlaj

44.

Chivillil, Sacapulas

--

--

--

--

--

--

----

Diego Tol Morales

45.

La Estancia, Joyabaj

9

 

 

 

 

 

2001

Grerorio Morales Castro

46.

Los Cimientos, Joyabaj

6

 

 

 

 

 

2001

José Canil

47.

Pacaja Xesic I, Santa Cruz del Quiché

60

--

--

--

45

68

1980

Anastasio Alvarez Lux

48.

Paraje Pachaj, Pazité

--

--

20

--

 

 

1997

Juan Cac Maldonado

49.

Patzité

60

--

75

40

--

--

1977

Martín Lux Sapón

50.

San Andrés Sajcabajá

--

--

--

 

 

 

????

------------------------------

51.

Villa Joyabaj

7

 

 

 

 

 

2001

René Méndez

52.

Xatinab I Centro, Santa Cruz

--

--

--

--

--

--

1989

Antonio Cac Poncio

53.

Xepepén, Joyabaj

27

 

 

 

 

 

2001

José Rales

54.

Zacualpa

57

--

33

--

25

--

1993

Cruz García Rodríguez

 

DEPARTAMENTO DE RETALHULEU

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

2a. Calle 11-33, Zona 4, Barrio

Monterrey, Retalhuleu

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

------------------------

2.

Cantón San José, San Andrés Villa Seca

25

--

30

--

--

40

1987

Alejandro Gutiérrez

3.

Cantón Sunumché, San Andrés Villa Seca

--

--

--

--

--

--

1985

Pedro Ramos Vicente

4.

Finca Siguansís, San Andrés Villa Seca

--

--

--

--

--

--

1989

Pedro A. González R.

5.

Lotificación Piedad II, San Felipe  7

--

--

--

--

--

--

----

Esteban Pérez Güinac

6.

San Andrés Villa Seca

65

--

--

--

--

--

1966

Augusto David Ramírez

 

DEPARTAMENTO DE SACATEPEQUEZ

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

3a. Av. 6-19, Zona 1, Sumpango  7

--

--

--

--

--

--

----

Pablo Gallina Solís

2.

Calle del Manchén, # 6 “A”, Col. Hermano

Pedro, Antigua Guatemala

 

75

 

60

 

32

 

--

 

21

 

--

 

1977

 

Alejandro Marín Pérez

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO DE SAN MARCOS

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

3a. Avenida Pasaje # 1, 3-48 Zona 2,

San Rafael Pie de la Cuesta

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

----

 

Jorge Orozco

3.

Aldea La Unión, Tejutla

--

8

--

 

 

 

1998

José Luis Murga

2.

Aldea Lacandón, Concepción Tutuapa

15

 

 

 

 

 

----

Eleuterio Reinoso

4.

Aldea San Francisco, El Quetzal

--

--

--

--

--

--

----

Luis Juárez

5.

Aldea San Luis, Tacaná

--

--

--

--

--

--

1988

Mario González

6.

Aldea Santa Lucía Ixcamal

--

--

--

--

--

--

1975

José Pojoy Paxtor

7.

Aldea Subchal, San Miguel Ixtahuacán.

--

--

--

--

--

--

1981

Modesto López Díaz

8.

Aldea Tojcheche, Tacaná

--

--

--

--

--

12

1976

Matías Roblero Solís

9.

Aldea Venecia, Tejutla

--

--

--

--

--

--

1987

Manuel García

10.

Barrio Arenal, Aldea Chininxac, Tacaná

 

--

--

--

--

--

1965

Bonifacio Santizo S.

11.

Barrio Naranjal, Aldea Tuicoche, Tacaná

--

8

--

--

 

 

1996

Marcos Pérez Ortíz

12.

Cantón Buena Vista, Aldea

Chequín, Tacaná

 

--

 

21

 

21

 

--

 

--

 

--

 

1980

 

Anastasio Velásquez

13.

Cantón Cheguaté, Aldea Chequín, Tacaná

--

--

20

--

--

--

----

Eduardo Díaz B.

14.

Cantón Chichún, Aldea Cunlaj, Tacaná

--

--

--

--

--

--

1980

Seterino Pérez V.

15.

Cantón Colima Belén, Malacatán

20

15

--

--

--

12

1985

Narciso Alfonzo Bámaca

16.

Cantón Cruz Barrancas, Sibinal

--

--

--

--

--

--

----

-  -  -  -  -  - 

17.

Cantón La Cienaga, Aldea Chequín,

Tacaná

 

--

 

45

 

40

 

--

 

--

 

--

 

1977

 

Santos Pérez R.

18.

Cantón La Soledad, Aldea Las Majadas,

Tacaná

 

15

 

18

 

--

 

--

 

--

 

25

 

1968

 

Miguel A. Vásquez G.

19.

Cantón Las Joyas, Tejutla

11

 

 

 

 

 

2000

José Luis Murga Hernández

20.

Cantón Llano Grande, Aldea Tuicoche, Tacaná

 

--

 

8

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1988

 

Guadalupe López Mazariegos

21.

Cantón Shulu, Tacaná

18

18

--

--

--

--

1970

Victor Escalante

22.

Cantón Sijul, Aldea Chequín, Tacaná

12

12

 

 

 

 

1985

Dionicio Roblero Soto

23.

Cantón Villaflor, Aldea Chequín, Tacaná

--

35

26

--

--

--

1993

Hilario Morales Velásquez

24.

Cantón Yerbasanta, Aldea Tuicoche, Tacaná

20

32

40

--

--

--

1994

Eulalio Soto

25.

Caserío 20 de Abril, Malacatán

12

6

--

--

6

20 ?

1986

Paulino López Miranda

26.

Caserío Bretania Bolivar, El Amparo,

El Tumbador

 

--

 

8

 

6

 

 

 

 

1998

 

Benedicto López Pablo

27.

Caserío El Remate, Aldea Belajuyapé,

Concepción Tutuapa ß

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

25

 

1980

 

Héctor Neftalí Hernández R.

28.

Caserío El Rosario, San Luis,

Malacatán

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

----

 

Oscar Chávez

29.

Caserío La Cuchilla, Santa Teresa,

San Pedro Sacatepéquez

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1974

 

Olegario García V.

30.

Caserío La Fraternidad, Tumbador

42

--

--

--

--

--

1980

Mario Ochoa

31.

Caserío Las Flores, Aldea La Democracia,

El Tumbador

 

54

 

44

 

44

 

--

 

27

 

23

 

----

 

Raúl Cruz López

32.

Caserío Nuevo Horizonte, San Pablo

--

12

 

 

 

 

1999

Anastasio Bartolón Pérez

33.

Cerro Grande, San Lorenzo

--

--

--

--

--

--

----

Juan Bautista

34.

Colonia Los Angeles,

San Rafael Pie de la Cuesta

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1985

 

Hilario Ramírez

35.

Colonia Santa Isabel, Lote 473,

Parcelamiento La Blanca, Ocós

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

 ?

 

Sergio Alvarado

36.

Comunidad Agraria Emanuel,

Nuevo Progreso

 

10

 

--

 

10

 

--

 

 

 

1996

 

Rafael Pérez Vásquez

37.

El Calvario, Barranca Grande, San

Cristobal Cucho

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1971

 

Hermelindo Castañón

38.

El Carmen Frontera, Malacatán

10

10

8

--

7

6

1980

Francisco Robledo

39.

El Quetzal

--

--

--

--

--

--

1976

Julio Ardeano M.

40.

Finca Santa Julia,

San Rafael Pie de la Cuesta

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

----

 

Jorge Orozco

41.

Labor Margaritas Chayón,

San Rafael Pie de la Cuesta

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

----

 

Alfonzo Hernández L.

42.

San José Petecalapa, Malacatán

16

 

 

 

 

 

----

Pedro Javier Escalante

43.

Sector Río Bravo, Parcelamiento La Blanca,

Ocós

 

14

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

1982

 

Jairo González

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO DE SANTA ROSA

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

Aldea El Renacimiento, Cuilapa

--

--

25

--

--

--

1965?

Raúl Moreira Torres

2.

Aldea Nueva Libertad, Chiquimulilla

--

--

--

--

--

--

1986

José Julian Morales

3.

Barbería Menéndez, Barbarena

--

--

--

--

--

--

1993

Raúl Moreira T.

4.

Fca. La Morena, Chiquimulilla

--

--

--

--

--

--

----

Juan Ortíz Salazar

5.

Los Esclavos, Cuilapa

--

30

--

--

--

--

1968

Raúl Moreira T

6.

Parcela 323, Las Pozas, Barbarena

--

--

--

--

--

--

1983

Isidro Sánchez

 

 

 

DEPARTAMENTO DE SOLOLA

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

4a. Calle, 7-44, Zona 2, Barrio El Calvario,

Sololá

 

18

 

--

 

15

 

--

 

 

 

 

 

1998

 

Adán Benavente

2.

Aldea Xejuyup, Vía Sto. Tomás La Unión

50

--

60

--

--

45

1979

Luis Ixmatá

3.

Barrio San Antonio, Santa Clara La Laguna

21

22

--

--

--

--

1972

Nicolás Sac Tuj

4.

Calle del Cementerio, Godínez

15

--

--

--

--

10

----

Roberto Solís Morales

5.

Cantón Chuacanté, San Pedro La Laguna

--

--

--

--

--

--

1965

Manuel González Ch.

6.

Caserío Maxanijá, Aldea Xejuyup, Vía

Sto. Tomás la Unión, Suchitepéquez

 

55

 

--

 

80?

 

--

 

30

 

25

 

1986

 

Diego Gómez Guachiac

7.

Centro de Santa Catarina Ixtahuacán

--

--

--

--

--

--

1986

Idelfonso Guachiac

8.

Final Calle de “Residenciales Panajachel”, Panajachel

 

5

 

--

 

--

 

 

 

 

 

 

 

1999

 

Juan Diego Lux

9.

San Lucas Tolimán

--

--

--

--

--

--

----

Américo Guzmán

10.

Santiago Atitlán

--

--

--

--

--

--

----

Raúl Morellón

11.

Tzampoj, Santa Catarina Ixtahuacán, Vía

Samayac, Suchitepéquez

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

--

 

----

 

Miguel Emilio Tahay

 

DEPARTAMENTO DE SUCHITEPEQUEZ

 

DIRECCION DE LA CONGREGACION

MIEMBROS

INICIO

UN ENCARGADO

 

 

2001

2000

1999

1998

1996

1995

 

 

1.

1a. Avenida 1-51, Zona 1,

Santo Tomás La Unión

 

70

 

--